25-25-34
25-88-34

info@froloffgroup.ru

История развития беспроводных технологий

Чтобы лучше представлять себе перспективы развития беспроводного рынка, надо проследить историю его возникновения и развития.

 

История беспроводных технологий берет свое начало в конце XIX века, когда получил свое развитие телеграф Маркони. Запатентованная в 1896 году в Англии, эта технология обеспечивала передачу радиоволн без проводов на большие расстояния. Однако телеграф Маркони мог передавать только точки и тире азбуки Морзе, а не живой голос. На первом этапе его применение было ограничено связью «корабль-корабль» или «корабль-берег».

 

После того как изобретение телеграфа продемонстрировало потенциал беспроводной связи, компании и индивидуальные пользователи стали активно искать аналогичные способы передачи голоса. Повторяя успех Маркони, американский изобретатель Реджинальд Фессенден (Reginald Fessenden) осуществил первую полноценную радиотрансляцию в 1906 году — с этого момента мы уже можем говорить о технической революции.

 

В 1920 году такие компании, как General Electric (GE), AT&T и вновь созданная Radio Corporation of America (RCA) включились в создание беспроводной индустрии — АМ-радио. Результаты были совершенно потрясающими; что-то похожее наблюдалось лишь семьюдесятью годами позже в связи с ростом Internet.

 

«Казалось, что назавтра буквально все стали заниматься радиопередачей — газеты, банки, государственные учреждения, общественные организации, университеты и колледжи, аптеки и больницы», — вспоминает Том Льюис в своей книге «Воздушная империя» (Tom Lewis. Empire of the Air. — New York Harper Collins, 1991, рр. 162-163).

 

С ростом радио континента росла и потребность в радиопередачах у слушателей. К 1929 году в США было более 6 млн. радиоприемников, которые стали новым средством получения информации. Через 20 лет приемниками обзавелось уже 25% населения. В те времена такие темпы роста являли пример самого быстрого внедрения массовой технологии.

 

Беспроводные технологии распространялись, даже несмотря на глобальную депрессию 1930-х годов и появление таких новшеств, как радио с частотной модуляцией (FM) и телевидение. Вторая мировая война только ускорила развитие беспроводной связи, поскольку военные вкладывали в это значительные ресурсы.

 

После Второй мировой войны развитие беспроводных технологий массового применения затормозилось. Ветер перемен подул только после запуска советского спутника в 1957 году. Сразу после этого США и СССР начали соперничество за освоение космоса, вкладывая огромные финансовые и человеческие ресурсы в новые космические технологии. Однако связь с космическими кораблями требовала современных беспроводных коммуникационных систем, и на их создание были брошены немалые силы. Это оказало существенное влияние на будущее беспроводных систем.

>