25-25-34
25-88-34

info@froloffgroup.ru

Что такое Wi-Fi и как данная технология работает

Wi-Fi - это новая технология, созданная за несколько лет до написания данной статьи. Однако следует отметить, что базис, на котором данная технология создавалась, не является новым. Технология Wi-Fi (сокращение от wireless fidelity - "Беспроводная надёжность") применяется при соединении большого количества компьютеров. Другими словами, это беспроводное подключение к сети.

Причина, по которой мы говорим, что данная технология не является новой, заключается в том, что до этого времени у нас было несколько форм беспроводной коммуникации. Технология, по которой передача сигнала из трансивера идет по воздуху до тех пор, пока он не достигает антенны, подсоединенной к вашей радиосвязи, известна с давних пор, но ее применение к компьютерам действительно является новшеством.

 

Как работает беспроводное подключение к сети?

 

Стандарт 802.11, на котором основаны сети, определяет два режима - режим "Инфраструктура" и режим "Специальный". В режиме "Инфраструктура" беспроводная сеть состоит, по меньшей мере, из одной точки доступа, которая соединяется к инфраструктуре беспроводной сети, включающей набор беспроводных конечных станций.

 

Данная конфигурация называется Набор базовых услуг (Basic Service Set). Набор расширенных услуг (Extended Service Set) - это набор множества BSS, которые формируют единую подсистему. Так как большинство WLAN требуют доступ к проводной локальной сети для использования таких услуг, как файловые серверы, принтеры и Интернет ссылки, то они обычно работают в режиме "Инфраструктура".

 

Разница между режимом "Специальный" и режимом "Инфраструктура" заключается в том, что режим "Специальный" является просто набором 802.11 беспроводных станций, которые напрямую взаимодействуют друг с другом без использования точки доступа или любого другого соединения к проводной сети. Данный режим идеален для быстрой и простой установки беспроводной сети там, где отсутствует беспроводная инфраструктура, или она просто не нужна для услуг. Режим "Специальный" прекрасно подойдет для номеров отелей, выставочных центров, аэропортов или любых других мест, где запрещены проводные связи.

 

Будучи соединенным, к беспроводной сети, вы сможете осуществлять большинство простых операций, которые не являются слишком интенсивными, например, вы сможете проверять электронную почту, "блуждать" по Интернету, подключаться к конференциям, иметь доступ к домашнему каталогу, использовать такие программы, как сетевой текстовый процессор или использовать услуги печати. Беспроводную сеть не следует использовать для прослушивания аудио или просмотра видео, скачки чего-то, имеющего большой размер или просмотра вебсайтов с большим количеством графики.

 

Хотя беспроводная сеть кажется вам привлекательной, все же наилучшее функционирование и самую высокую скорость вы сможете получить при работе в проводной сети. В целом, беспроводная сеть работает по тому же принципу, что и Ethernet соединение. Скорость беспроводной сети составляет примерно 11 мегабит в секунду. Проблема беспроводной сети заключается в том, что в беспроводной сети вам придется использовать пропускную способность вместе со всеми пользователями, подсоединенными в заданной сети. Это обстоятельство приводит к замедлению сети и трудностям при выполнении интенсивных операций. Вот почему беспроводные сети никогда не будут настолько же быстрыми, как проводная Ethernet сеть.

>